lunedì 4 settembre 2017

Il Torneo Oremplast di tennis di Massa Lombarda

La finale rinviata ad oggi lunedì


Il maltempo mette i bastoni fra le ruote, proprio sul più bello, al 14° Trofeo Oremplast, torneo Open maschile con montepremi di 8000 euro, costringendo gli organizzatori a posticipare di un giorno l’atto conclusivo sui campi del Circolo Tennis Massa Lombarda.

La pioggia arrivata nella serata di sabato (al mattino erano andati in scena i quarti) ha infatti impedito la disputa della seconda semifinale, rimandata quindi a domenica alle ore 20, con conseguente slittamento a lunedì sera (ore 20) della finale.

Il primo giocatore a staccare il biglietto per il match clou è il bolognese Luca Pancaldi (2.2, Ct Bologna), quinto favorito del seeding e reduce dalla vittoria nell’Open di Villanova di Bagnacavallo la settimana scorsa, capace di imporsi con il punteggio di 6-3 6-4 sul siciliano Omar Giacalone (2.1 del Ct Palermo), primo favorito del tabellone, negandogli quindi la possibilità di un bis nell’albo d’oro dopo il successo del 2016.

Nella semifinale della parte bassa del draw, invece,si affrontano i 2.1 Daniele Capecchi e Matteo Fago: il toscano (Ct Firenze), secondo favorito del seeding, nei quarti ha superato con il punteggio di 76(5) 4-0 ritiro l’altro siciliano Antonio Campo (2.2, Tc Palermo 2), a cui era stata assegnata la settima testa di serie dal giudice arbitro Roberto Montesi (assistito dai colleghi Manuela Mazzolani e Sergio Zoli), mentre il portacolori del Tc Parioli Roma, terza testa di serie, ha sconfitto con un periodico 6-3 Davide Della Tommasina (2.2, Sporting Club Sassuolo), numero 6 del tabellone.

Si tratta di tennisti che frequentano con continuità anche il circuito internazionale, confermando, una volta di più, come questo torneo (quella 2017 è l’edizione numero 24) sia ormai un punto fermo nel calendario, appuntamento di eccellenza in regione e in assoluto tra i migliori Open della Penisola, grazie anche alla collaborazione con l’azienda massese che ha deciso di sposare in pieno il progetto sportivo del circolo della sua città.



RISULTATI

Semifinali

(5) Luca Pancaldi (2.2, Ct Bologna) b. (1) Omar Giacalone (2.1, Ct Palermo) 6-3 6-4



(3) Matteo Fago (2.1, Tc Parioli Roma) c. (2) Daniele Capecchi (2.1, Ct Firenze) rimandata a domenica ore 20.

Stampa questo articolo

Nessun commento:

Posta un commento