lunedì 16 ottobre 2017

Il CT Massa Lombarda pareggio nella prima giornata di A1

3 a 3 con il Due Ponti Roma dell’ex davisman Potito Starace 


Comincia con un pareggio casalingo la seconda avventura consecutiva nel massimo campionato a squadre del Circolo Tennis Massa Lombarda.
Dodici mesi dopo lo storico esordio in serie A1 maschile, ancora una volta sui campi del Ct Villa Bolis, a Barbiano di Cotignola (sede degli incontri casalinghi), la formazione romagnola ha debuttato nel girone 3 all’italiana chiudendo sul 3-3 l’incontro con il Due Ponti Roma.

Il team capitanato da Michele Montalbini aveva chiuso i singolari in vantaggio per 3-1, grazie alle affermazioni dei due volti nuovi, il faentino Federico Gaio e lo spagnolo Enrique Lopez Perez, e del giovane Samuele Ramazzotti (ai danni del temibile e talentuoso Giulio Di Meo), mentre il 15enne Lorenzo Rottoli (classifica 2.5) ha ceduto in tre set al più quotato Lorenzo Abbruciati (2.3). 

Tuttavia il team targato Oremplast non ha poi saputo cogliere il punto del successo nei doppi, dove il duo formato dall’ex davisman Potito Starace e da Di Meo ha confermato la sua pericolosità imponendosi di misura, al champions tie-break (che sostituisce il terzo set), sulla coppia Gaio-Lopez Perez, mentre gli under Ramazzotti e De Bernardis non sono riusciti a sovvertire il pronostico contro Abbruciati-Teodori.

CT MASSA LOMBARDA-DUE PONTI ROMA 3-3

Enrique Lopez Perez (MA) b. Potito Starace (DP) 6-4 7-6(7)

Federico Gaio (MA) b. Federico Teodori (DP) 6-3 6-2

Samuele Ramazzotti (MA) b. Giulio Di Meo (DP) 6-2 6-3

Lorenzo Abbruciati (DP) b. Lorenzo Rottoli (MA) 7-6(4) 2-6 6-1

Potito Starace/Giulio Di Meo (DP) b. Enrique Lopez Perez/Federico Gaio (MA) 7-6(3) 3-6 10/5

Lorenzo Abbruciati/Federico Teodori (DP) b. Samuele Ramazzotti/Alessio De Bernardis (MA) 6-2 7-6(2).

“Dopo aver chiuso sul 3-1 i singolari speravamo sinceramente di portare a casa un successo pieno – riconosce in sede di commento il presidente Fulvio Campomori – però non ci ha detto bene l’abbinamento dei doppi. Ancora una volta abbiamo avuto la conferma che si tratta di una competizione all’insegna dell’equilibrio, dove basta poco per vedersi sfuggire di mano un punto e quindi una partita. 

Al di là di questo piccolo rimpianto, in questa giornata d’esordio abbiamo avuto risposte positive anche dai nostri giovani e credo che facendo ancora una volta leva sull’unione del gruppo possiamo raggiungere l’obiettivo della permanenza in questo campionato di vertice. In tal senso sarà importante, però, tornare con un risultato positivo da Schio Domenica prossima dove ci sarà per noi anche l’insidia della superficie veloce, a cui siamo meno abituati rispetto agli avversari”.

Domenica 22 ottobre il Circolo Tennis Massa Lombarda affronterà infatti la prima trasferta del campionato, rendendo visita al Tennis Club Schio, formazione che nella giornata di apertura è stata sconfitta con un sonoro 6-0 sui campi del Tc Italia Forte dei Marmi, finalista della passata edizione del campionato. E’ comunque giusto evidenziare come la squadra veneta sia scesa in Versilia senza le punte di diamante della rosa, ovvero Lorenzo Giustino (1.10), Grega Zemlja (2.2) e Riccardo Ghedin (2.3), presenti molto probabilmente invece in occasione dell’esordio casalingo del team vicentino.

Sono 16 le formazioni partecipanti al massimo campionato, suddivise in quattro raggruppamenti: la formula della competizione prevede che la prima classificata di ciascun gruppo acceda ai play-off scudetto, la seconda si assicuri la permanenza in categoria, mentre terze e quarte saranno chiamate ai play-out per la salvezza.

CALENDARIO E RISULTATI DEL GIRONE 3

Prima giornata (15 ottobre)

Circolo Tennis Massa Lombarda – Due Ponti Ssd Roma 3-3

Tennis Club Italia Forte dei Marmi – Tennis Club Schio 6-0


Seconda giornata (22 ottobre)

Tennis Club Schio – Circolo Tennis Massa Lombarda

Due Ponti Ssd Roma – Tennis Club Italia Forte dei Marmi


Terza giornata (29 ottobre)

Tennis Club Italia Forte dei Marmi – Circolo Tennis Massa Lombarda

Tennis Club Schio – Due Ponti Ssd Roma


Quarta giornata (5 novembre)

Due Ponti Ssd Roma – Circolo Tennis Massa Lombarda

Tennis Club Schio - Tennis Club Italia Forte dei Marmi


Quinta giornata (12 novembre)

Circolo Tennis Massa Lombarda - Tennis Club Schio

Tennis Club Italia Forte dei Marmi - Due Ponti Ssd Roma


Sesta giornata (19 novembre)

Circolo Tennis Massa Lombarda - Tennis Club Italia Forte dei Marmi

Due Ponti Ssd Roma – Tennis Club Schio


LE FORMAZIONI DEL GIRONE 3

Circolo Tennis Massa Lombarda: Thomas Fabbiano (1.4), Federico Gaio (1.7), Enrique Lopez Perez (1.6), Stefano Napolitano (1.11), Adrian Menendez Maceiras (1.13), Stefano Travaglia (1.19), Samuele Ramazzotti (2.3), Lorenzo Rottoli (2.5), Alessio De Bernardis (2.6), Filippo Albonetti (3.2), Edoardo Rivola (3.2), Federico Raimondi (3.4).

Tennis Club Italia Forte dei Marmi: Paolo Lorenzi (1.1), Inigo Cervantes (1.3), Jan-Lennard Struff (1.4), Matteo Donati (1.9), Filippo Volandri (1.14), Matteo Marrai (2.1), Walter Trusendi (2.1), Marco Furlanetto (2.5), Edoardo Graziani (2.5), Alessio Grasso (2.6), Jacopo Calvani (2.7), Mattia Mancini (2.8), Manfredi Graziani (3.3), Luis Gomar Monio (3.4)

Due Ponti Ssd Roma: Potito Starace (2.2), Lorenzo Abbruciati (2.3), Giulio Di Meo (2.3), Federico Teodori (2.3), Stefano Tarallo (2.4), Cristiano Compagnone (2.6).

Tennis Club Schio: Lorenzo Giustino (1.10), Grega Zemlja (2.2), Riccardo Ghedin (2.3), Philipp Oswald (2.4), Massimo Bosa (2.5), Pietro Pettinà (2.8), Matjaz Jurman (3.1), Leonardo De Rigo (3.2), Gabriele Broccardo (3.3), Daniele Savio (3.3), Francesco Zanon (3.4).

Stampa questo articolo

Nessun commento:

Posta un commento