giovedì 31 maggio 2018

Andiamo al cinema nella Romagna Estense

All'Arena delle Cappuccine, BAGNACAVALLO AL CINEMA 2018 


PROGRAMMAZIONE
7 giugno – 31 agosto



GIUGNO

G 7 - NELLA GOLENA DEI MORTI FELICI di Marco Morandi

V 8 - TUTTI I SOLDI DEL MONDO di Ridley Scott

S 9 - TUTTI I SOLDI DEL MONDO di Ridley Scott

D 10 - ASSASSINIO SULL’ORIENT EXPRESS di Kenneth Branagh

L 11 - ASSASSINIO SULL’ORIENT EXPRESS di Kenneth Branagh

M 12 - C’EST LA VIE - PRENDILA COME VIENE di E. Toledano, O. Nakache

M 13 - C’EST LA VIE - PRENDILA COME VIENE di E. Toledano, O. Nakache

G 14 - OLTRE LA NOTTE di Fatih Akin

V 15 - LA RUOTA DELLE MERAVIGLIE di Woody Allen

S 16 - LA RUOTA DELLE MERAVIGLIE di Woody Allen

D 17 - AMMORE E MALAVITA di Antonio Manetti, Marco Manetti

L 18 - AMMORE E MALAVITA di Antonio Manetti, Marco Manetti (INCONTRO CON REGISTI)

M 19 - BORG MCENROE di Janus Metz Pedersen

M 20 - BORG MCENROE di Janus Metz Pedersen

G 21 - MORTO STALIN SE NE FA UN ALTRO di Armando Iannucci

V 22 - THE POST di Steven Spielberg

S 23 - THE POST di Steven Spielberg

D 24 - NAPOLI VELATA di Ferzan Ozpetek

L 25 - NAPOLI VELATA di Ferzan Ozpetek

M 26 - IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini

M 27 - IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini

G 28 - NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli

V 29 - FINCHÈ C’È PROSECCO C’È SPERANZA di Antonio Padovan (INCONTRO CON REGISTA)

S 30 - IL GIOVANE KARL MARX di Raoul Peck


LUGLIO

D 1 - METTI LA NONNA IN FREEZER di Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi

L 2 - METTI LA NONNA IN FREEZER di Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi

M 3 - I FANTASMI D’ISMAEL di Arnaud Desplechin

M 4 - I FANTASMI D’ISMAEL di Arnaud Desplechin

G 5 - THE PARTY di Sally Potter

V 6 - L’AMORE SECONDO ISABELLE di Claire Denis

S 7 - THE BIG SICK di Michael Showalter

D 8 - DOGMAN di Matteo Garrone

L 9 - DOGMAN di Matteo Garrone

M 10 - TONYA di Craig Gillespie

M 11 - TONYA di Craig Gillespie

G 12 - EASY - UN VIAGGIO FACILE FACILE di Andrea Magnani (INCONTRO CON REGISTA)

V 13 - CORPO E ANIMA di Ildikò Enyedi

S 14 - TITO E GLI ALIENI di Paola Randi

D 15 - CHIAMAMI COL TUO NOME di Luca Guadagnino

L 16 - CHIAMAMI COL TUO NOME di Luca Guadagnino

M 17 - LA FORMA DELL’ACQUA - THE SHAPE OF WATER di Guillermo Del Toro

M 18 - LA FORMA DELL’ACQUA - THE SHAPE OF WATER di Guillermo Del Toro

G 19 - MANUEL di Dario Albertini (INCONTRO CON REGISTA)

V 20 - UN SOGNO CHIAMATO FLORIDA di Sean Baker

S 21 - COSA DIRà LA GENTE di Iram Haq

D 22 - A CASA TUTTI BENE di Gabriele Muccino

L 23 - A CASA TUTTI BENE di Gabriele Muccino

M 24 - TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh

M 25 - TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI di Martin McDonagh

G 26 - L’ISOLA DEI CANI di Wes Anderson

V 27 - LA MéLODIE di Rachid Hami

S 28 - ABRACADABRA di pablo Berger

D 29 - WONDER di Stephen Chbosky

L 30 - WONDER di Stephen Chbosky

M 31 - LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher


AGOSTO

M 1 - LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher

G 2 - THE SQUARE di Ruben Östlund

V 3 - L’INSULTO di Ziad Doueiri

S 4 - UNA DONNA FANTASTICA di Sebastian Lelio

D 5 - ELLA & JOHN - THE LEISURE SEEKER di paolo Virzì

L 6 - ELLA & JOHN - THE LEISURE SEEKER di paolo Virzì

M 7 - MONTPARNASSE - FEMMINILE SINGOLARE di Léonor Séraille

M 8 - MONTPARNASSE - FEMMINILE SINGOLARE di Léonor Séraille

G 9 - IL SACRFICIO DEL CERVO SACRO di Yorgos Lanthimos

V 10 - WAJIB - INVITO AL MATRIMONIO di Annemarie Jacir

S 11 - 50 PRIMAVERE di Blandine Lenoir

D 12 - DUE SOTTO IL BURQA di Sou Abadi

L 13 - DUE SOTTO IL BURQA di Sou Abadi

M 14 - LA CASA SUL MARE di Robert Guédiguian

M 15 - LA CASA SUL MARE di Robert Guédiguian

G 16 - A CIAMBRA di Jonas Carpignano

V 17 - IO SONO TEMPESTA di Daniele Luchetti

S 18 - IO SONO TEMPESTA di Daniele Luchetti

D 19 - AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO di Francesca Comencini

L 20 - AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO di Francesca Comencini

M 21 - A BEAUTIFUL DAY di Lynne Ramsay

M 22 - A BEAUTIFUL DAY di Lynne Ramsay

G 23 - L’ORDINE DELLE COSE di Andrea Segre

V 24 - CONTROMANO di Antonio Albanese

S 25 - CONTROMANO di Antonio Albanese

D 26 - SEGRETI DI WIND RIVER di Taylor Sheridan

L 27 - SEGRETI DI WIND RIVER di Taylor Sheridan

M 28 - THE SILENT MAN di peter Landesman

M 29 - THE SILENT MAN di peter Landesman

G 30 - END OF JUSTICE - NESSUNO è INNOCENTE di Dan Gilroy

V 31 - END OF JUSTICE - NESSUNO è INNOCENTE di Dan Gilroy


Via berti, 6 Bagnacavallo (RA) - tel 329.2054014
fuoriquadro@libero.it
www.arenabagnacavallo.it
inizio proiezioni ore 21.30

Stampa questo articolo

Nessun commento:

Posta un commento