martedì 30 aprile 2019

Rebecca Scardovi è Campionessa Regionale Assoluta e Juniores nell'Eptathlon

Riceviamo da Luca Zanelli e pubblichiamo


A Modena nel corso dei Campionati Regionali Rebecca fa segnare ben 5 primati personali: due nella prima giornata sotto un bel sole, nel getto del Peso con 9,37 m.e un netto miglioramento nei 200 con 26"33 e tre nella seconda giornata caratterizzata dal maltempo, ma che non ha fermato la corsa al titolo.




Si migliora nettamente nel Giavellotto con m. 30,25 e chiude le fatiche con 2'30"68 negli 800.

4464 punti sono il suo punteggio finale che equivale al suo nuovo record personale e 9º prestazione all time regionale juniores nonché minimo per gli Italiani Assoluti di Bressanone.

Ad Imola in occasione della seconda giornata del trofeo giovanile Sacmi Avis in luce si sono messe le Cadette Allegra Cerboni (1° posto nei m. 300 ad ostacoli con 49”7 )e Giulia Tampieri (1° posto nel Martello con m. 26,77) .

Sempre tra le Cadette in evidenza Lisa Milani (3° posto nei m. 1200 siepi con 4’28”1), Martina Goni (5° posto nel Lungo con m. 4,70), Chiara Dassasso (7° posto nei m. 1000 con 8’14”1) e Giulia Conti (8° posto nei m. 2000 con 8’14”8).

Nei Cadetti buone le prestazioni ottenute da parte di Francesco Venieri (2° posto nei m. 300 ad ostacoli con 43”7), di Gabriele Ricci (3° posto nei m. 300 ad ostacoli con 43”8 e 8° posto nei m. 80 piani con 9”8), di Leonardo Lodolini (3° nei m. 1200 siepi con 3’55”3) e di Marco Bettini (6° posto nei m. 2000 con 6’50”8).

Tra i Ragazzi bei risultati da parte di Massimo Venieri (2° posto nei m. 60 piani con 8”1), di Nizar Grirane (2° posto nei m. 1000 con 3’10”08) di Wictor Fortuna (8° posto con m. 42,71 nel Vortex) , mentre tra le Ragazze si sono messe il luce Maddalena Valenti (3° posto nel Vortex con m. 31,21), Beatrice Calderoni (5° posto nell’Alto con m. 1,25) e Elisa Foschi (6° posto nei m. 60 piani con 8”7) .

Buone le prove fornite dalle due staffette: quella Ragazzi con Angelo Geminiani, Gabriele Guerrini, Mattia Tabanelli e Matei Poponi (1° posto con 59”8) e quella Ragazze con Lucilla Mondini, Giulia Venieri, Linda Tampieri e Lina Monteruccioli (1° posto con 1’01”1).

Luca Zanelli
(Addetto Stampa Atl. Lugo ICEL)

Stampa questo articolo

Nessun commento:

Posta un commento